Sie befinden sich hier » Außerunterrichtliches » AGs

AGs

Am WTG werden zahlreiche Arbeitsgemeinschaften zu unterschiedlichen Fächern und Themenbereichen angeboten.

Da ist für jeden etwas dabei!

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2019-2020:

Thema für Ansprechpartner Zeitpunkt Ort
Astronomie 9 – 13 Herr F. Schneider nach Absprache PhH
Buslotsen 9 – 13 Herr Greiff,
Herr Ludwig
nach Absprache nach Absprache
DELF 8 – 13 Herr Klinkenberg nach Absprache nach Absprache
HA-Unterstützung 5 – 6 Frau Hauck Di, Fr (13-15:30 Uhr) je nach Klasse
Homepage 5 – 13 Herr Brinker Fr 7. Std. -nach Absprache CL1
Jugend debattiert 8 – 13 Herr Ludwig, Herr Malkmus Fr 13:30 – 15:00 Uhr B 203
KIS – Theaterfahrten   Frau Jodaitis    
Känguru 5 – 6 Frau Stühn Do 6. C 102
Kunst-Atelier 7 – 13 Frau Dasbach, Frau Hagemann Di 14 – 17:00 Uhr Z2
Latein ab 7 Frau Benack Mi 13:15 – 14:00 C 110
Mädchen stärken 6 Frau Jodaitis, Frau Schneider Di 13:15-14:00  
Medienscouts 7 – 9 Frau Franzen, Frau Hagemann, Frau Gibs Di 13:30 – 15:00 Uhr K4
OS-Chor 5 – 6 Frau Bundt Do 6. MU1
Pädagogik und Psychologie 9 – 13 Frau Meigen Fr 13:15-16:00
nach Absprache
A 106
Phoenix 7 – 13 Frau Dörschel Di 13:30-15:00 MU1,2 und KS
Phoenix-Band 6 – 13 Frau Krüger Di 13:30-15:00 MU1,2 und KS
Phoenix-Technik-Team (PTT) 9 – 13 Herr Lebenstedt Di 13:30-15:00 MU1, MU2
Physik 6 – 13 Frau Hertwig Mi 13:30 – 15:30 Uhr Nawi-Raum
Roboter 6 – 13 Herr Greiff,
Herr Gassmann
Mi 7.-8. (7.-10.) + nach Absprache CL1
Russisch-Anfänger 7-13 Frau Meffert Mi 13.05-13.50 B203
Russisch-Fortgeschrittene 7 – 13 Frau Zabert Mi 13.05-13.50 C 107
Schach + Verkehrserziehung 5 – 13 Herr Rubröder dienstags 13:30 – 15:30 PNW
Schule der Zukunft 5 – 13 Frau Haberland Do 13:05 – 14:00 Uhr  
Schülerzeitung + PR 7 – 13 Frau Kurz Do 13.20
alle geraden Wochen
CL1
Schulsanitätsdienst 8 – 13 Frau Pagel Di 13:15-15:00 C106
Science (ehemals NaWi) 5 – 13 Herr Poloczek, Frau Schreiber Fr 13:15 – 15:00 Uhr CL2
Soziales Wandern 10 -13 Frau Becker Ende 1. / 2. HJ BiL
Südafrika 10 – 11 Frau Edelmann-Schneider, Frau Dörschel    Bio-Etage
SV 8 – 13 Herr Gassmann,
Frau A. Schneider
 Di nach Absprache, gerade Wochen ab 13:05 Uhr C111
Zirkus, Tanz 5-13 Frau Küll Fr 13.15 -15.15 RSH
CLOSE
CLOSE