Sie befinden sich hier » Außerunterrichtliches » KIS » Theater-Besuche im Überblick

Theater-Besuche im Überblick

Besuchte Theaterstücke  in Auswahl
2015 Wiesbaden Staatstheater Wiesbaden Hamlet
2015 Bonn Bad Godesberg Kammerspiele Bonn Bad Godesberg Kabale und Liebe
2015 Köln Theater im Bauturm Der Chinese
2015 Bonn Bad Godesberg Kammerspiele Bonn Bad Godesberg Die Nibelungen
2015 Bonn Beuel Halle Beuel Königsdramen I (W. Shakespeare)
2014 Düsseldorf Schauspielhaus Düsseldorf Ein Sommernachtstraum – W. Shakespeare
2014 Wiesbaden Staatstheater Wiesbaden Die Dreigroschenoper (Bert Brecht)
2014 Köln Theater im Bauturm Fr. Müller Muss weg!
2014 Bonn Bad Godesberg Kammerspiele Bonn Bad Godesberg Die Wildente (Henrik Ipsen)
2014 Bonn Oper Jesus Christ Superstar
2013 Wiesbaden Staatstheater Wiesbaden Der fliegende Holländer (Oper von Richard Wagner)
2013 Bonn Beuel Halle Beuel Metropolis – nach dem gleichnamigen Stummfilm
2013 Köln Theater im Bauturm Deportation Cast
2013 Bonn Bad Godesberg Kammerspiele Bonn Bad Godesberg The Black Rider (Tom Waits u.a.)
2012 Wiesbaden Staatstheater Emilia Galotti
2012 Bonn Bad Godesberg Kammerspiele Bonn Bad Godesberg Hamlet
2012 Bonn Beuel Halle Beuel Mathilde Bäumler. Ein Dschungelstück
2012 Bonn-Endenich Theater im Ballsaal Der Teufel
2012 Bonn Beuel Halle Beuel Der Große Gatsby
2011 Wiesbaden Staatstheater Wiesbaden Faust
2011 Bonn Bad Godesberg Kleines Theater Besuch der alten Dame
2011 Bonn Ehem. Polizeipräsidium Bonn Der entfesselte Fidelio
2011 Bonn Bad Godesberg Kammerspiele Bonn Bad Godesberg Herr Puntila und sein Knecht Matti
2011 Bonn Beuel Halle Beuel Antigone
2010 Wiesbaden Staatstheater Wiesbaden The Black Rider
2010 Bonn Werkstatt-Bühne Nathan der Weise
2010 Köln Theater im Bauturm Kaspar Häuser Meer
2010 Bonn Werkstatt-Bühne Heaven
2009 Bonn Beuel Halle Beuel To all tomorrow’s parties
2009 Köln Theater im Bauturm Ladies Night (Ganz oder gar nicht)
2009 Bonn Bad Godesberg Kammerspiele Bad Godesberg Molière:  Der Geizige
2009 Bonn Tiefgarage des Opernhauses Verschwunden(e)
2009 Bonn Werkstattbühne Bonn Der Große Krieg
2009 Wiesbaden Staatstheater Wiesbaden Wolfgang Amadeus Mozart – Die Zauberflöte
2009 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg Jean-Baptiste Poquelin de Molière – Der Geizige
2008 Wiesbaden Großes Theater My Fair Lady
2008 Düsseldorf Schauspielhaus Der Besuch d. alten Dame
2008 Köln Theater im Bauturm Marius v. Mayenburg:Der Hässliche
2008 Düsseldorf Schauspielhaus Düsseldorf Friedrich Dürrenmatt – Der Besuch der alten Dame
2008 Bonn Beuel Halle Beuel Arthur Miller:Hexenjagd
2008 Bonn Werkstattbühne Bonn Shakespeare:Die Zähmung der Widerspenstigen
2008 Köln Theater im Bauturm Marius von Mayenburg – Der Hässliche
2007 Wiesbaden Großes Theater Gotthold E. Lessing:Nathan der Weise
2007 Erpel Alter Eisenbahntunnel in der Erpeler Lay Die Brücke
2007 Köln Theater im Bauturm Veil, Schmidt:Der Kick
2007 Bonn Bad Godesberg Kammerspiele Bad Godesberg Henrik Ibsen:Nora
2007 Bonn Bad Godesberg Kammerspiele Bad Godesberg Gotthold E. Lessing: Emilia Galotti
2007 Bonn Theater Bonn Gotthold Ephraim Lessing – Emilia Galotti
2007 Wiesbaden Staatstheater Wiesbaden Gotthold Ephraim Lessing – Nathan der Weise
2006 Bonn Bad Godesberg Kammerspiele Bad Godesberg Friedrich Schiller: Kabale und Liebe
2006 Wiesbaden Großes Theater Hommage an Queen
2006 Bonn Beuel Halle Beuel Wie es so läuft
2006 Bonn Contra-Kreis-Theater Das Wirbitzky-Zeus WM-Studio
2006 Bonn Bad Godesberg Kammerspiele Bad Godesberg Die Dreigroschenoper
2006 Bonn Theater Bonn Neil Labute – Wie es so läuft
2006 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg Henrik Ibsen – Nora
2006 Bonn Halle Beuel Kurt Weill/Bertolt Brecht – Die Dreigroschenoper
2005 Wiesbaden Staatstheater Wiesbaden Der Sturm
2005 Wiesbaden Ehem. Gebäude der Landeszentralbank Parzival
2005 Bonn Beuel Halle Beuel Roberto Zucco
2005 Bonn Bad Godesberg Kammerspiele Bad Godesberg Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
2005 Köln Theater im Bauhaus Mr. Pilks Irrenhaus
2005 Wiesbaden Staatstheater Wiesbaden William Shakespeare – Der Sturm
2005 Köln Theater im Bauturm Ken Campbell – Mr. Pilks Irrenhaus
2005 Bonn Theater Bonn Friedrich Schiller – Kabale und Liebe
2004 Wiesbaden Großes Theater Madam Butterfly
2004 Köln Theater im Bauturm Köln Nora
2004 Bonn Im Noteingang des Opernhauses Salzwasser
2004 Köln Theater im Bauturm WimS Welt im Spiegel
2004 Bonn Oper Bonn Anatevka
2004 Bonn-Bad Godesberg Theater Bad Godesberg Die Jungfrau von Orleans
2004 Wiesbaden Staatstheater Wiesbaden Queen – Bellett von Ben van Cauwenbergh
2004 Wiesbaden Staatstheater Wiesbaden Giacomo Puccini – Madame Butterfly
2004 Köln Theater im Bauturm Henrik Ibsen – Nora
2003 Wiesbaden Großes Theater Sommernachtstraum (Shakespeare)
2003 Bonn Werkstattbühne Bonn Männerhort
2003 Bonn-Beuel Halle Beuel Caligari
2003 Bonn-Bad Godesberg Kammerspiele Bad Godesberg Der Menschenfeind
2003 Köln Theater im Bauturm Herr Kolpert
2003 Wiesbaden Staatstheater Wiesbaden Dreigroschenoper
2003 Bonn Werkstattbühne Bonn Kristof Magnusson- Männerhort
2003 Wiesbaden Staatstheater Wiesbaden William Shakespeare – Ein Sommernachtstraum
2003 Köln Theater im Bauturm Wims
2002 Bonn-Bad Godesberg Theater Bad Godesberg Iphigenie auf Tauris (Goethe)
2002 Bonn-Beuel Halle Beuel Hysterikon
2002 Bonn Theater-Central Die Stühle von Eugene Ionesco
2002 Bad Godesberg Kammerspiele Bad Godesberg Drei Mal Leben
2002 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg Johann Wolfgang von Goethe – Iphigenie auf Tauris
2002 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg Friedrich Schiller – Die Jungfrau von Orleans
2002 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg Friedrich Schiller – Maria Stuart
2002 Wiesbaden Staatstheater Wiesbaden Kurt Weill/Bertolt Brecht – Die Dreigroschenoper
2002 Bonn Theater Bonn Ingrid Lausund – Hysterikon
2001 Bonn Werkstattbühne Bonn Christo Bojtschew – Flieg Oberst Flieg!
2001 Bonn Schauspiel Bonn Roger Vitrac – Victor oder Die Kinder an der Macht
2001 Bonn Oper Bonn Hair
2001 Bonn Bad Godesberg Kammerspiele Bad Godesberg Romeo & Julia
2000 Bonn Werkstattbühne Bonn Ulrich Hub – Die Rechnung des Milchmädchens
2000 Bonn – Bad Godesberg Kammerspiele Bad Godesberg Heinrich von Kreist – Der zerbrochene Krug
1999 Bonn Halle Beuel Louis-Ferdinand Céline: Fortschritt
1999 Bonn- Bad Godesberg Kammerspiele Bad Godesberg Moliére
1999 Bonn Bad Godesberg Kammerspiele Bad Godesberg Bertolt Brecht – Herr Puntila und sein Knecht Matti
1999 Bonn Halle Beuel Paul Abraham – Die Blume von Hawaii
1998 Bonn Oper Bonn La Strada
1997 Köln Theater im Bauturm Köln Daniel Call – Herr Dainat
1997 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg Frank Wedekind – Frühlingserwachen
1996 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg David Hare – Rock und Seele
1996 Frankfurt Schauspiel Frankfurt William Shakespeare – Was ihr wollt oder zwölfte Nacht
1996 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg William Shakespeare – Hamlet
1996 Bonn Halle Beuel Saison in Salzburg
1995 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg Gotthold Ephraim Lessing – Nathan der Weise
1995 Bonn Halle Beuel Kurt Weill/Bertolt Brecht – Die Dreigroschenoper
1995 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg Frank Wedekind – Lulu
1995 Bonn Werkstattbühne Bonn Bernard-Marie Koltès – Sallinger
1995 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg Witold Gombrowicz – Yvonne, Prinzessin von Burgund
1995 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg Musical von Robert Wilson – The Black Rider
1995 Bonn Oper Bonn Carmen
1995 Pytna Airbase (Kastellaun)
Kultursommer Rheinland-Pfalz
Bertolt Brecht – Mutter Courage
1994 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg Georg Büchner – Dantons Tod
1994 Bonn Werkstattbühne Bonn Thomas Jonigk – Du sollst mir Enkel schenken
1994 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg Moliére – Der Tartuffe
1994 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg Coline Serreau – Hase Hase
1993 Bonn Werkstattbühne Bonn Nick Whitby – Dirty Dishes
1993 Bonn Halle Beuel John Arden – Leben wie die Schweine
1993 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg William Shakespeare – Ein Sommernachtstraum
1993 Bonn Kammerspiele Bad Godesberg Friedrich Schiller – Kabale und Liebe